8 сентября 2021

В Свердловской области День финансиста объявили Днем финансовой грамотности

В День финансиста, который отмечается в нашей стране 8 сентября, в Свердловской области прошли мероприятия по финансовой грамотности, организованные Региональным центром финансовой грамотности при поддержке  областного Минфина  и Уральского ГУ Банка России. В мероприятиях приняли участие представители финансовых структур,  муниципалитетов региона, органов власти, преподаватели экономических дисциплин, студенты, журналисты.

«Для нас понятно, насколько важен разумный, грамотный подход к использованию  финансовых ресурсов. Вот почему сегодня, отмечая этот праздник, мы уделяем основное внимание финансовой грамотности, которая  постепенно становится  элементом социальной политики», - отметил заместитель министра финансов Свердловской области Алексей Медведев.

На площадке «финансового дня» дан старт конкурсу на лучший муниципалитет – организатор работы по финансовой грамотности. Среди критериев состязания – максимальный охват всех целевых групп – от воспитанников детских садов до пенсионеров. Итоги конкурса подведут к новому году на площадке форума-выставки, где муниципалитеты Свердловской области продемонстрируют свои лучшие наработки по финансовой грамотности. Напомним, победителем прошлогоднего конкурса  стал Полевской.

А призерам уже состоявшегося конкурса «Бюджет для граждан» вручили награды от Минфина региона. Отметим, что два года подряд конкурсанты из Тавды – Михаил Захаренко и Татьяна Ильиных становятся победителями федерального этапа этого состязания.

Участники «финансового дня» также обсудили старт новых образовательных программ в сфере финансовой грамотности. Напомним, основы финансовой грамотности войдут в обязательную школьную программу в следующем году. Это закреплено в новых федеральных государственных образовательных стандартах. Над программой работали Минпросвещения, Минфин, Банк России, эксперты и педагоги. К 2023 году изучение  темы финансовой грамотности в том или ином формате охватит 100% школьников и студентов.  При этом нового отдельного предмета в школах не будет: элементы финансовой грамотности распределены по различным учебным предметам. С 2018 года Минфином РФ разработано семь программ повышения квалификации педагогов, созданы все необходимые  учебно-методические материалы. Сегодня обучение по этим программам прошли около восьми тысяч учителей. И ежегодно на базе  региональных и межрегиональных центров планируется готовить не менее пяти тысяч человек.

Участники «финансового дня» обсудили, где жители региона могут получать достоверную и экспертную информацию о финансовой грамотности.

«Мы исходим из того, что современный человек должен обладать знаниями и практическими навыками в разных жизненных ситуациях, когда он приобретает те или иные финансовые продукты и услуги. При этом повысить свою финансовую грамотность сейчас можно, не выходя из дома. Например, на просветительском ресурсе  Банка России https://fincult.info/.   На портале много полезной  информации, игровых и интерактивных элементов», – отметил заместитель начальника Уральского ГУ Банка России Сергей Лебедев.

Сегодня успешно работает портал https://vashifinancy.ru/.  ,  где размещен огромный объем экспертной, аналитической, учебной информации. Раздел "Жизненные ситуации. Правопорядок: финансовое мошенничество" уже начал работать на портале госуслуг.

«В рамках Московского финансового форума, который открывается сегодня, будет презентован портал https://моифинансы.рф/.   - новый образовательно-просветительский ресурс, доступный с 1 октября текущего года.  С помощью нового цифрового сервиса можно будет персонализировать информационные материалы, в режиме реального времени общаться с экспертами, оставлять комментарии и вопросы в формах обратной связи», - уточнил Алексей Медведев.

Напомним, что в нашей стране с 2021 года реализуется второй этап национальной Стратегии повышения финансовой грамотности под патронатом Минфина РФ.   Стратегией поставлена глобальная задача – до 2030 года охватить все население страны программами по финансовой грамотности.

Жалобы на всё

ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
Прими участие в акции
75 лет Великой Победе