1 ноября 2021

Эксперты обсудили проект бюджета Свердловской области на 2022 год

Представители экспертного сообщества – члены Общественного совета при министерстве финансов Свердловской области – обсудили проект закона об областном бюджете на 2022 год и плановый период. Законопроект принят на заседании правительства региона и направлен в Законодательное собрание Свердловской области.

Как отметила председатель Общественного совета при Минфине, кандидат экономических наук Галина Кулаченко, «радует, что существенно подрастают собственные доходы и наблюдается взвешенный подход к расходной части бюджета». Эксперт отметила, что законопроектом заложен рост — почти на четверть — расходов, связанных с поддержкой муниципалитетов региона. Она также подчеркнула, что Минфину удалось достичь существенного снижения дефицита бюджета, стабилизируется долговая нагрузка Свердловской области.

По мнению проректора УрГЭУ доктора экономических наук Елены Князевой, «мы видим укрепление доходной базы областного бюджета и это хороший показатель устойчивости экономики Свердловской области».

Эксперты подчеркнули, что сформировать сбалансированный бюджет удалось даже в условиях пандемии из-за новой коронавирусной инфекции.

Напомним, доходы бюджета Свердловской области в 2022 году запланированы на уровне 331,9 миллиарда рублей, расходы – 341,2 миллиарда, дефицит – 9,3 миллиарда, что ниже показателя дефицита текущего года более чем на 30 миллиардов рублей. В 2020 году в Свердловской области планируется увеличить расходы практически по всем направлениям, в том числе на ЖКХ, национальную экономику, охрану окружающей среды. Среди приоритетов – социальная поддержка и поддержка здравоохранения. Также средства областного бюджета будут направлены на реализацию национальных проектов, поддержку муниципалитетов, строительство и реконструкцию новых объектов, подготовку к Всемирным студенческим играм в 2023 году в Екатеринбурге.

Решаем вместе

ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
Прими участие в акции
75 лет Великой Победе