18 апреля 2022

Более 1,4 миллиона свердловчан приняли участие в мероприятиях по финансовой грамотности в 2021 году

В Свердловской области ежегодно растет число участников мероприятий по повышению финансовой грамотности. Так в 2021 году в них участвовали свыше 1,4 миллиона жителей нашего региона, практически  каждый третий свердловчанин.

«Интерес к теме финансовой грамотности за последний год вырос более чем на 20 процентов и это неслучайно.  Он связан, в том числе, с быстрым внедрением и распространением новых цифровых сервисов и технологий, с возможностью бесплатно и в режиме онлайн получать необходимую информацию. В непростых экономических условиях повышение финансовой грамотности жизненно необходимо, это  более обоснованные решения, понимание имеющихся рисков, защищенность от мошеннических действий. Все это оказывает непосредственное влияние на экономическую и социальную стабильность», - отметил на заседании координационного совета по повышению финансовой грамотности в Свердловской области министр финансов региона Александр Старков.

Как сообщил руководитель Управления Федеральной службы Роспотребнадзора по Свердловской области Дмитрий Козловских, в ведомстве в 2021 году отметили снижение числа жалоб от потребителей финансовых услуг. Традиционно большинство обращений были  связаны с работой банков и микрофинансовых организаций, в том числе с навязыванием дополнительных платных услуг, введением в заблуждение относительно процентных ставок, незаконным действиям по взысканию задолженности. В прошлом году потребителям финансовых услуг возмещено в досудебном и судебном порядке 44,7 миллиона рублей.

По результатам научных исследований, проведенных  Региональным центром финансовой грамотности Свердловской области, наименее грамотны - люди с низким уровнем дохода и образования, безработные, а также представители старшей возрастной группы. «Проблемной» категорией по-прежнему остаются люди в активном трудоспособном возрасте – они чаще всего становятся жертвами мошенников, причем вне зависимости от степени образования. По мнению участников координационного совета, необходимо расширить работу с этими группами свердловчан.

Одним из приоритетных направлений в текущем году станет цифровизация образовательных продуктов. Так, в планах  Уральского главного управления Центрального банка РФ охватить онлайн уроками 80% образовательных организаций региона. Как уточнил заместитель начальника управления Сергей Коровин, среди других задач, работа с социально – уязвимыми группами, в том числе снижение доли заемщиков с просроченной задолженностью. А также поддержка предпринимателей и вопросы кибербезопасности.

Также участники координационного совета выразили готовность продолжать работу с муниципальными образованиями Свердловской области. Отметим, что ежегодный конкурс среди уральских муниципалитетов – организаторов работы по финансовой грамотности в 2021 году вошел в сборник лучших российских «наработок» в этой сфере.

Напомним, на Среднем Урале  действует программа «Повышение финансовой грамотности населения в Свердловской области на 2018 - 2023 годы», ее оператор – региональный центр финансовой грамотности, созданный на базе УрГЭУ.  Эту работу контролирует межведомственный координационный совет, в который входят представители  отраслевых министерств, ЦБ РФ в УрФО, Управления Роспортребнадзора по Свердловской области. В работе совета традиционно принимают участие и эксперты – члены Общественного совета при Минфине региона.

Решаем вместе

Региональный центр финансовой грамотности
Мои финансы
Национальный информационный образовательный портал по финансовой грамотности