29 апреля 2022

Коллегия Минфина рассмотрела итоги исполнения областного бюджета в 2021 году

Финансисты региона – члены коллегии Министерства финансов Свердловской области, рассмотрели итоги исполнения областного бюджета за 2021 год.

Как уточнила исполняющий обязанности министра финансов Свердловской области Светлана Климук, всего доходы областного бюджета за 2021 год составили 359,1 миллиарда рублей, или 113,1% утвержденного годового прогноза. К уровню 2020 года доходы возросли на 25,4%.

Свыше 90% налоговых и неналоговых доходов областного бюджета обеспечено за счет поступлений четырех налогов: налога на прибыль организаций (44%), налога на доходы физических лиц (31,3%), налога на имущество организаций (7,3%) и акцизов (7%).

Объем безвозмездных поступлений в областной бюджет в 2021 году составил 66,7 миллиарда рублей. Годовой прогноз исполнен на 102,6%.

Расходы областного бюджета за 2021 год составили 343,7 миллиарда рублей. По сравнению с предыдущим годом они выросли на 28 миллиардов.

Возросли расходы на реализацию региональных составляющих национальных проектов: 2021 году на эти цели направлено 40,5 миллиарда рублей, что выше уровня 2020 года на 7,7%.

В целом расходы областного бюджета на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с профилактикой и устранением последствий пандемии, поддержку субъектов предпринимательской деятельности направлено 12,3 миллиарда рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 7,9 миллиарда, областного бюджета – 4,3 миллиарда рублей.

Наиболее финансовоемкими в структуре расходов областного бюджета в 2021 году стали: социальная сфера, образование, здравоохранение, национальная экономика.

За 2021 год государственный долг Свердловской области уменьшен на 14,9 миллиарда рублей или на 13,1% и составил 99,5 миллиарда рублей.

К концу мая планируется подготовить проект закона Свердловской области «Об исполнении областного бюджета за 2021 год» и внести его в Заксобрание региона.

Решаем вместе

Региональный центр финансовой грамотности
Мои финансы
Национальный информационный образовательный портал по финансовой грамотности