29 июня 2021

В 2020 году в Свердловской области зафиксированы рекордные социальные расходы

Депутаты Законодательного Собрания Свердловской области одобрили законопроект «Об исполнении областного бюджета за 2020 год». Парламентарии  отметили, что, несмотря на пандемию, социальные расходы Свердловской области значительно выросли.

Всего расходы областного бюджета за 2020 год исполнены в сумме 315,7 миллиарда рублей. Это  больше расходов 2019 года на 50,8 миллиарда.

Социальные расходы областного бюджета Свердловской области в 2020 году составили 213,1 миллиарда рублей, что выше уровня 2019 года на 39,4 миллиарда. Это 67,5% всех расходов нашего региона. Напомним, губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым поставлена задача безусловного выполнения всех социальных обязательств перед жителями Среднего Урала.

«2020 год поставил своеобразный рекорд в части социальных расходов Свердловской области. И это связано не только с финансированием мероприятий по борьбе с пандемией, но и с выполнением всех социальных обязательств, индексацией размеров социальных пособий и выплат, повышением оплаты труда работников бюджетной сферы», - отметил  министр финансов Свердловской области Александр Старков.

Так в 2020 году расходы областного бюджета на здравоохранение выросли по сравнению с 2019 годом на 153% и составили 39,6 миллиарда рублей, что в первую очередь связано с увеличением расходов на реализацию мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией. Кроме того, значительно возросли расходы на реализацию региональной составляющей национального проекта «Здравоохранение».  Поддержка областного бюджета позволила, в том числе, оказать первичную медико-санитарную помощь почти 1,5 миллионам жителей Свердловской области, обеспечить бесплатными лекарственными препаратами более 200 тысяч человек. Приобрести  автомобили скорой помощи, осуществлять вылеты санитарной авиации, создать  ФАПы.

В 2020 году расходы областного бюджета на образование составили 74 миллиарда рублей, что выше финансовых показателей 2019 года на 9,6 %. Повысилась заработная плата работников государственных и муниципальных образовательных организаций. В рамках реализации региональной составляющей национального проекта «Образование» увеличились  расходы на развитие дополнительного образования детей, в том числе на выявление и поддержку одаренных детей, на строительство детских садов и школ. Бесплатным горячим питанием в Свердловской области обеспечили  более 292 тысяч  школьников.

Расходы на социальную политику в 2020 году составили 87 миллиардов рублей, что выше показателей 2019 года на 22%. Возросли расходы на социальную поддержку граждан, в том числе в связи с индексацией размеров пособий с 1 января 2020 на 3%, ростом численности получателей мер социальной поддержки. Так, только расходы на социальные выплаты безработным выросли на 5 миллиардов рублей, а на социальные выплаты семьям, имеющим детей, почти на 10 миллиардов рублей.

Финансирование мероприятий по предотвращению распространения ковида и стабилизации экономической ситуации в Свердловской области в 2020 году составили 18,3 миллиарда рублей, из которых 7,9 миллиарда – средства областного бюджета.

Напомним, исполнение бюджета Свердловской области в 2020 году осуществлялось в условиях введения ограничительных мер, направленных на борьбу с пандемией, что повлекло замедление темпов производства у крупнейших плательщиков и спад экономической активности в сферах услуг и потребления.

Жалобы на всё

ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
Прими участие в акции
75 лет Великой Победе