19 июля 2021

Антон Силуанов: важно в 2022 году обеспечить возвращение к доковидному бюджетному процессу

Минфин России провёл Всероссийский семинар-совещание на тему: «Основные подходы к формированию бюджетной политики и межбюджетных отношений в Российской Федерации в 2022-2024 годах». В семинаре также приняли участие представители Госдумы, Совета Федерации, Федерального казначейства, Федеральной налоговой службы, а также руководители финансовых органов регионов.

Особое внимание Антон Силуанов уделил необходимости исполнения регионами национальных проектов. «Следует завершить все мероприятия и достигнуть установленных на текущий год результатов и показателей», - отметил Министр.

В ходе совещания Антон Силуанов отметил, что к настоящему времени Президентом РФ и Правительством РФ принят ряд решений, в том числе по ключевым направлениям социально-экономического развития, на которые должны быть выделены средства из бюджета. «При этом для их реализации важно найти решения, которые позволили бы не только покрывать расходы, но и в то же время способствовали бы положительным структурным изменениям, среди которых - повышение справедливости налогообложения, обеление экономики и дестимулирование вредного потребления», - добавил Министр финансов.

Антон Силуанов обратил внимание на задачи, которые будут стоять перед федеральными и региональными органами власти на следующую трёхлетку. Среди них - выдача инфраструктурных бюджетных кредитов, реструктуризация задолженностей регионов по ранее выданным бюджетным займам, а также предоставление регионам кредитов для погашения долговых обязательств по ценным бумагам и коммерческим займам.

Министр подчеркнул, что важно ставить перед собой задачу не только по планированию бюджета, но и по его эффективному исполнению. «Данные об исполнении консолидированных бюджетов субъектов свидетельствуют о стабилизации экономической ситуации в стране и росте доходов. Помимо этого, наблюдается положительная динамика исполнения налоговых и неналоговых доходов консолидированных бюджетов регионов», - сказал он.

В завершении выступления Антон Силуанов напомнил, что регионам следует не допускать ослабления финансовой дисциплины. Так, при планировании бюджетов на 2022-2024 годы регионам необходимо сдерживать рост долга, не допускать образования просроченной кредиторской задолженности и исполнять принятые бюджетные обязательства.

«Пандемия и вызванные ею ограничения внесли серьёзные коррективы в работу. Ранее Правительством были приняты меры по «смягчению» обязательств регионов и исключению мер ответственности. Однако важно понимать, что постоянное освобождение от финансовой ответственности может привести к снижению бюджетной дисциплины и рискам увеличения долга регионов», - напомнил Министр.

Решаем вместе

ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
Прими участие в акции
75 лет Великой Победе