10 сентября 2021

Атомным городам Свердловской области распределили 573 миллиона рублей

В Свердловской области продолжается реализация соглашения о сотрудничестве между Государственной корпорацией по атомной энергии Росатом и правительством региона. Так, постановлением Правительства области 8 сентября распределены 573 миллиона рублей между атомными городами региона: Заречным, Новоуральском, Лесным. Каждый из этих муниципалитетов получил средства на обустройство своей инфраструктуры.

«Для нас очень важны партнерские отношения между Росатомом и нашим регионом. Это дает уверенность в совершенствовании инфраструктуры наших «атомных» муниципалитетов и повышении качества и комфорта жизни в них», - отметил министр финансов Свердловской области Александр Старков.

Благодаря соглашению, в текущем году в «атомградах» финансируются мероприятия национальных проектов: «Образование», «Демография», «Безопасные и качественные дороги», «Жилье и городская среда». Это ремонт школ и спортивной площадки в Заречном, завершение строительства спортивной школы в Лесном, строительство жилых домов в Новоуральске и Лесном, реконструкция центрального стадиона в Новоуральске и другие значимые для городов объекты.

Напомним, такая поддержка атомных городов осуществляется в области с 2011 года, когда региональным правительством заключено основное соглашение о сотрудничестве с госкорпорацией Росатом. Оно предусматривает развитие атомной промышленности в Свердловской области, реализацию инвестиционных программ Росатома, что напрямую отражается на улучшении социально-экономической ситуации муниципалитетов, создании новых рабочих мест, развитии инфраструктуры. С 2013 года в рамках соглашения ежегодно предусматриваются дополнительные финансовые ресурсы атомным городам.

Жалобы на всё

ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
Прими участие в акции
75 лет Великой Победе