4 октября 2021

Муниципалитетам Свердловской области на 2022 год согласовали дополнительно более 20 миллиардов из бюджета региона

В Минфине подвели итоги согласительных процедур с муниципалитетами по формированию бюджета на 2022 год и плановый период. Напомним, депутаты Законодательного собрания и представители органов власти решали, как скорректировать объем финансовой помощи территориям из областного бюджета. В итоге рассмотрены предложения муниципалитетов на дополнительные 20 миллиардов рублей, что почти на 5 миллиардов рублей больше, чем в прошлом году.

Как уточнил министр финансов Свердловской области Александр Старков, возможность дополнительно поддержать муниципалитеты региона появилась, благодаря текущей макроэкономической ситуации, предполагающей выход экономики Свердловской области к концу 2021 года на траекторию роста.

Самой распространенной потребностью муниципальных образований, обозначенной в ходе согласительных процедур, стала необходимость обеспечить участие наших территорий в национальных проектах. А это значит - построить и реконструировать муниципальные объекты: школы, объекты инфраструктуры, котельные, благоустроить общественные пространства.

Наибольший объем заняли поправки на строительство и ремонт автомобильных дорог, благоустройство скверов и создание комфортной городской среды, на переселение из ветхого и аварийного жилья.

В поправках учтены и дополнительные потребности самых крупных муниципалитетов нашего региона – Екатеринбурга и Нижнего Тагила по подготовке к Всемирным студенческим играм в 2023 году и юбилейным торжествам.

«Есть отдельный блок вопросов, очень чувствительных для малых городов. Это состояние городского общественного транспорта, благоустройство кладбищ, строительство бань. На заседании согласительных комиссий мы решили ежегодно и поступательно уделять внимание этим проблемам», - отметил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Законодательного собрания Свердловской области Петр Соколюк.

Сегодня Минфин начинает работу по балансировке бюджета Свердловской области на 2022 год и плановый период. Планируется, что законопроект об областном бюджете будет внесен в Заксобрание региона до 1 ноября текущего года.

Напомним, глава региона Евгений Куйвашев ставит задачу безусловного выполнения Указов Президента Российской Федерации и национальных проектов, всех социальных обязательств перед жителями региона, а также повышения качества жизни в муниципалитетах Свердловской области.

Жалобы на всё

ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
Прими участие в акции
75 лет Великой Победе